Devis gratuit sous 24h au 01 87 66 31 03

Auteur/autrice : Ibrahim El wakil

  • Diable monte-escalier Liftkar (Sano) : gamme, prix et alternatives

    Diable monte-escalier Liftkar (Sano) : gamme, prix et alternatives

    Liftkar est la marque de monte-escaliers électriques du fabricant autrichien Sano, dont la gamme SAL couvre des capacités de 110 kg, 140 kg et 170 kg selon la motorisation choisie. Ces appareils sont reconnus pour deux qualités objectives : un poids propre de 16 à 18 kg qui en fait les plus légers du marché, et une vitesse de montée pouvant atteindre 48 marches par minute sur les charges les plus légères. Leur limite tient au plafond de charge de la série SAL et au compromis entre capacité et vitesse. Ce guide détaille la gamme complète, son positionnement tarifaire, le marché de l’occasion, et les alternatives disponibles au-delà de 170 kg.

    Qui est Sano, le fabricant des Liftkar ?

    Sano Transportgeraete GmbH est une entreprise autrichienne située à Lichtenberg, près de Linz, spécialisée dans les monte-escaliers motorisés pour l’industrie, l’artisanat et le secteur des personnes à mobilité réduite. Sa technologie est brevetée, développée et assemblée en Europe, et diffusée dans plus de 50 pays.

    En France, la distribution est assurée en exclusivité par IMS, qui maintient un stock permanent d’appareils et un magasin de pièces détachées. Ce point mérite d’être noté : la disponibilité des pièces détachées sur le territoire est un critère réel pour un équipement professionnel destiné à durer plusieurs années.

    La gamme LIFTKAR SAL en détail

    La série SAL est la gamme la plus recherchée de la marque. Elle se décline selon deux axes : la motorisation, qui détermine la capacité et la vitesse, et la version, qui détermine la géométrie de la poignée et donc le type de charges transportables.

    Les trois motorisations disponibles

    Le choix de la motorisation se fait à l’achat et conditionne les performances de l’appareil sur toute sa durée de vie.

    Motorisation Capacité Vitesse de montée
    SAL 110 110 kg 48 marches par minute
    SAL 140 140 kg 35 marches par minute
    SAL 170 170 kg 29 marches par minute

    Les quatre versions de châssis

    Chaque motorisation est disponible en plusieurs configurations de poignée, adaptées à des types de charges différents.

    • SAL UNI : correspond au diable standard, particulièrement adapté aux charges hautes comme les caisses, le papier ou les classeurs. C’est la version la plus légère, à 17 kg sur la gamme Pro.
    • SAL ERGO : poignée ergonomique pour un transport de charges variées.
    • SAL FOLD : version repliable.
    • SAL FOLD-L : combinaison des versions UNI et ERGO, avec poignée supérieure pliable permettant de choisir la position selon la hauteur des marchandises. Poignée rabattue, il sert de diable classique.

    Deux types de poignée sont proposés selon les versions : poignée boucle (loop grip) ou poignée pistolet (pistol grip).

    Le compromis capacité-vitesse de la série SAL

    C’est le point technique le plus important à comprendre avant de choisir un modèle SAL : la vitesse de montée décroît lorsque la capacité augmente. Passer de 110 kg à 170 kg de capacité fait chuter la cadence de 48 à 29 marches par minute, soit une réduction de 40 %.

    Ce compromis découle d’un choix de conception cohérent : maintenir un poids propre très faible impose de dimensionner la motorisation au plus juste. Plus le couple nécessaire augmente pour soulever une charge lourde, plus le mécanisme ralentit.

    La conséquence pratique est qu’il faut arbitrer à l’achat. Un livreur qui transporte des charges de 60 à 80 kg sur des tournées denses a intérêt à la version 110 kg, la plus rapide. Un professionnel qui manipule régulièrement des charges de 150 kg doit prendre la version 170 kg et accepter une cadence de 29 marches par minute. Il n’existe pas de configuration qui offre à la fois la capacité maximale et la vitesse maximale.

    Au-delà de 170 kg : la gamme HD

    La série SAL plafonne à 170 kg de charge utile. Pour les charges supérieures, Sano propose la gamme HD, avec un monte-escalier électrique en acier pour des charges jusqu’à 310 kg, et une version modulaire de qualité supérieure pour des charges jusqu’à 350 kg déclinée en sept variantes.

    Ce passage d’une gamme à l’autre est un point de bascule important dans la décision d’achat. Il implique un changement de matériau, de l’aluminium vers l’acier, donc un poids propre nettement supérieur, et un positionnement tarifaire différent.

    Autrement dit, si vos charges dépassent régulièrement 170 kg, la comparaison ne se fait plus avec le SAL mais avec la gamme HD, dont les caractéristiques et le prix sont sans commune mesure avec l’entrée de gamme.

    Le frein à courants de Foucault : comment fonctionne la descente

    En descente, le moteur du Liftkar agit comme un frein à courants de Foucault : la charge glisse sans à-coups et en toute sécurité, sans qu’il soit nécessaire d’appuyer sur une touche. Le système démarre automatiquement en mode descente.

    Ce principe est efficace et constitue l’un des points forts reconnus de la marque. Il rejoint la logique du frein automatique présent sur l’ensemble des diables électriques sérieux du marché : supprimer l’effort de retenue de l’opérateur, qui est le geste le plus traumatisant de la manutention en escalier.

    La gamme intègre également un limiteur de couple à friction et une protection électronique contre les surcharges.

    Combien coûte un diable monte-escalier Liftkar ?

    Sano ne publie pas de tarifs publics : la mention figurant sur son site est « prix selon le pays, veuillez contacter votre distributeur local ». En France, la demande passe donc par IMS ou son réseau.

    Les observations de marché relayées par des sources tierces situent la gamme entre 3 500 et 9 500 € HT selon les modèles et les configurations, le SAL 170 se positionnant autour de 4 200 € HT, chiffres indicatifs relevés en 2026. Le fabricant précise par ailleurs que les prix annoncés n’incluent ni la bavette de charge ni le bloc de bavette, éléments à budgéter séparément.

    Ce positionnement place la marque dans le haut du marché européen, cohérent avec sa réputation et son ancienneté sur le segment.

    Acheter un Liftkar d’occasion : ce qu’il faut vérifier

    Le marché de l’occasion est actif sur cette marque, précisément en raison de son positionnement tarifaire neuf. Trois vérifications s’imposent avant tout achat de seconde main.

    L’état de la batterie est le point critique. Une batterie lithium-ion perd de la capacité avec les cycles de charge et le vieillissement calendaire, même peu utilisée. Un appareil de cinq ans peut avoir une autonomie réduite de moitié. Demandez l’année de fabrication de la batterie, pas seulement celle de l’appareil, et testez plusieurs montées consécutives avant de conclure.

    La motorisation exacte doit être identifiée. Un SAL est vendu en 110, 140 ou 170 kg, et la capacité n’est pas modifiable après coup. Un appareil annoncé « Liftkar SAL » sans précision peut être une version 110 kg qui ne couvrira pas votre besoin.

    La disponibilité des pièces détachées pour le modèle concerné. Les gammes évoluent : vérifiez auprès du distributeur français que les pièces d’usure du modèle envisagé sont toujours référencées avant d’acheter un appareil ancien.

    Un point souvent négligé : l’aide Carsat s’applique à l’achat d’un équipement neuf dans une démarche de prévention documentée. Un achat d’occasion entre particuliers sort généralement de ce cadre, ce qui peut inverser le calcul économique entre un appareil d’occasion et un neuf subventionné.

    Le point fort réel du SAL : son poids

    Il serait malhonnête de passer sous silence l’avantage objectif de la série SAL : avec 16 à 18 kg selon les versions, c’est le monte-escalier électrique le plus léger du marché. Aucun appareil à chenilles ne descend à ce niveau.

    Cet avantage est réel dans trois situations précises : le chargement et déchargement répété d’un véhicule sans hayon, plusieurs fois par jour ; le transport à pied sur une distance significative entre le véhicule et le pied de l’escalier ; et les interventions où l’opérateur doit porter l’appareil lui-même pour franchir un obstacle.

    Si votre activité correspond à l’un de ces cas et que vos charges restent sous 170 kg, la légèreté du SAL est un argument déterminant qu’aucun appareil à chenilles ne peut égaler.

    Les alternatives à capacité équivalente et supérieure

    Notre gamme de diables électriques monte-escalier couvre 159 kg à 400 kg, avec un chevauchement sur le haut de la série SAL et une extension bien au-delà.

    Capacité Gamme Liftkar Notre gamme Différence principale
    110 à 170 kg SAL 110, 140, 170 DW-11A, DW-11B, DW-LH03 (159 kg) Chenilles caoutchouc, poids 31 à 36 kg
    210 kg Non couvert par le SAL DW-LH12 Brushless 400W, vitesse réglable
    300 kg Gamme HD DW-LH10 35,5 kg à vide, 40 marches/min
    400 kg Non couvert (HD plafonne à 350 kg) DW-LH13 Double brushless 800W, 3 vitesses

    Deux différences structurelles distinguent les deux approches. La première est le mécanisme de franchissement : le SAL se hisse sur la marche supérieure par un système de levage, nos modèles progressent sur des chenilles en caoutchouc qui répartissent le contact sur plusieurs points de la marche. La seconde est l’arbitrage poids-capacité : le SAL privilégie la légèreté avec un plafond à 170 kg, notre gamme privilégie la capacité avec un poids propre supérieur.

    Nos modèles au-delà du plafond SAL

    Le DW-LH12 à 210 kg couvre la plage située entre le plafond du SAL et l’entrée de la gamme HD. Il dispose d’un moteur sans balais 400 W, d’une batterie lithium 24 V disponible en 13 ou 22,5 Ah, d’une vitesse réglable et d’un plateau de 66 × 49 cm.

    Le DW-LH10 à 300 kg présente une caractéristique notable : 35,5 kg à vide pour 300 kg de capacité. C’est nettement plus qu’un SAL, mais c’est peu pour cette capacité, et un opérateur seul peut le charger dans un utilitaire. Sa vitesse de travail est de 40 marches par minute, soit plus que le SAL 170 malgré une capacité presque doublée.

    Le DW-LH13 à 400 kg dépasse le plafond de l’ensemble des gammes Sano. Son double moteur brushless de 400 W et ses trois paliers de vitesse (20, 30 ou 42 marches par minute) permettent d’adapter la cadence à la fragilité de la charge. Son poids propre de 72 kg impose en contrepartie deux opérateurs ou un hayon pour le chargement.

    L’aide Carsat, un critère commun à toutes les marques

    Quelle que soit la marque retenue, l’aide Carsat peut financer jusqu’à 70 % du montant HT d’un équipement de manutention motorisé pour les entreprises de moins de 50 salariés, dans le cadre de la prévention des troubles musculo-squelettiques.

    Sur un investissement situé entre 3 500 et 9 500 € HT, ce dispositif représente une réduction considérable du reste à charge. Trois conditions :

    1. L’entreprise doit compter moins de 50 salariés et cotiser au régime général.
    2. L’équipement doit être certifié CE et s’inscrire dans une démarche documentée de prévention des TMS.
    3. La demande doit être déposée avant l’achat. L’aide ne s’applique jamais rétroactivement.

    Nous accompagnons la constitution du dossier au moment du devis, sans frais supplémentaires.

    Comment arbitrer entre les offres

    Trois questions permettent de trancher, dans cet ordre.

    1. Quelle est votre charge la plus lourde habituelle ? Sous 170 kg, la série SAL est dans la course et sa légèreté devient un argument fort. Au-delà, il faut basculer sur la gamme HD ou comparer avec d’autres constructeurs.
    2. Manipulez-vous l’appareil hors escalier plusieurs fois par jour ? Si le chargement et déchargement du véhicule est fréquent, un écart de 16 kg à 31 kg se ressent réellement sur une journée de travail. Si l’appareil reste sur site, ce critère perd son importance.
    3. Quelle cadence de montée vous faut-il ? Sur une tournée dense en étage, la différence entre 29 et 42 marches par minute se cumule sur toutes les interventions de la journée.

    Notre position, que nous assumons : pour des charges légères à moyennes avec un besoin de portabilité maximale, la série SAL est un excellent appareil et sa légèreté n’a pas d’équivalent. Pour des charges dépassant 170 kg, pour un usage où l’appareil reste principalement sur site, ou pour un besoin de cadence élevée sur charges lourdes, notre gamme se positionne sur un rapport capacité-performance différent.

    Vous comparez plusieurs marques et souhaitez un chiffrage sur les capacités qui vous intéressent ? Demandez un devis personnalisé sous 24h : communiquez-nous le poids de vos charges habituelles, la largeur de votre escalier et votre fréquence d’utilisation, nous vous indiquons le modèle adapté et vérifions votre éligibilité à l’aide Carsat.

    Caractéristiques de la gamme Liftkar relevées sur les supports publics du fabricant Sano et de son distributeur français en août 2026. Les spécifications et tarifs sont susceptibles d’évoluer : vérifiez auprès du fabricant ou de son réseau pour toute information contractuelle.

  • Diable monte-escalier Expresso : gamme, caractéristiques et alternatives

    Diable monte-escalier Expresso : gamme, caractéristiques et alternatives

    Expresso France propose deux diables monte-escalier électriques, référencés 8 059 96 et 8 060 96, d’une charge utile de 160 kg et 200 kg. Ces modèles se distinguent par la technologie ConfortStep brevetée, un processus d’ascension conçu pour amortir les chocs et préserver les marchandises fragiles, ainsi que par des freins de sécurité qui arrêtent automatiquement l’appareil au bord de la marche. Deux points méritent toutefois d’être vérifiés avant de commander : la capacité de la batterie et le plafond de charge de la gamme. Ce guide détaille les caractéristiques réelles des deux modèles et compare les alternatives disponibles.

    La gamme Expresso de diables monte-escalier électriques

    La gamme se compose de deux références qui partagent l’ensemble de leurs caractéristiques techniques, à l’exception de la charge utile.

    Référence Charge utile Batterie Vitesse
    8 059 96 160 kg 2 × 12 V / 5 Ah Réglable en continu
    8 060 96 200 kg 2 × 12 V / 5 Ah Réglable en continu

    Le fabricant indique que ces diables permettent de monter ou descendre sans effort des charges lourdes dans des escaliers, avec une vitesse réglable en continu et des freins de sécurité stoppant automatiquement l’appareil au bord de la marche.

    Les caractéristiques techniques communes aux deux modèles

    Les deux références partagent un équipement identique, détaillé par le fabricant sur ses supports commerciaux.

    • Freins de sécurité arrêtant automatiquement l’appareil au bord de la marche
    • Unité de commande avec interrupteur montée/descente et réglage de vitesse en continu
    • Fonction marche par marche pour un franchissement séquencé
    • Technologie ConfortStep brevetée : processus d’ascension sans vibrations, conçu pour amortir les chocs
    • Batterie avec témoin de charge, bloc composé d’accumulateurs 2 × 12 V / 5 Ah
    • Dossier à angle ajustable de plus ou moins 25° pour un transport ergonomique
    • Poignées ergonomiques télescopiques et inclinables
    • Pelle en aluminium biaisée à l’avant pour faciliter la prise de charge
    • Roues pleines en caoutchouc pour une utilisation intensive

    La construction fait appel à des tubes elliptiques en alliage d’aluminium haute résistance, annoncés 50 % plus légers que l’acier, avec des traverses renforcées à la fibre de verre et des assemblages par liaisons crabotées sans perçage.

    ConfortStep : ce que la technologie apporte réellement

    ConfortStep est un processus d’ascension breveté conçu pour éliminer les vibrations lors du franchissement des marches, afin d’amortir les chocs et de préserver les marchandises fragiles. C’est l’argument technique central de la marque, et il répond à un besoin réel : le franchissement séquencé d’un escalier génère naturellement des à-coups à chaque marche, préjudiciables aux appareils électroniques et aux équipements sensibles.

    Cette préoccupation est partagée par l’ensemble du marché, avec des approches différentes. Les diables à chenilles y répondent par la répartition du contact : la surface de la chenille en caoutchouc s’appuie sur plusieurs points de la marche simultanément, ce qui lisse la progression au lieu de la séquencer. Les diables à roues motorisées y répondent par un dispositif d’amortissement, comme ConfortStep.

    Les deux approches fonctionnent. La différence pratique se joue surtout sur les marches usées ou irrégulières, où la surface de contact plus large d’une chenille offre une assise sur des nez de marche abîmés que des roues ponctuelles trouvent moins facilement.

    Deux points à vérifier avant de commander

    Deux caractéristiques de la gamme Expresso méritent une attention particulière selon votre usage réel, et elles ne figurent pas en tête des argumentaires commerciaux.

    La capacité de la batterie

    Le bloc batterie des deux modèles est composé d’accumulateurs 2 × 12 V / 5 Ah, soit une tension de 24 V pour une capacité de 5 Ah. Cette capacité détermine directement l’autonomie de l’appareil, c’est-à-dire le nombre de montées réalisables entre deux recharges.

    À titre de comparaison, notre gamme utilise des batteries lithium 24 V / 13 Ah en standard, avec une option 22,5 Ah sur les modèles DW-LH12 et DW-LH13. À tension égale, ce sont des capacités 2,6 à 4,5 fois supérieures.

    Gamme Tension Capacité
    Expresso 8 059 96 et 8 060 96 24 V (2 × 12 V) 5 Ah
    Notre gamme, standard 24 V 13 Ah
    Notre gamme, option DW-LH12 et DW-LH13 24 V 22,5 Ah

    Ce point est secondaire pour un usage ponctuel, avec quelques montées par semaine et une recharge entre chaque intervention. Il devient déterminant pour une tournée de livraison à dix ou quinze arrêts en étage dans la journée, où une recharge en milieu de journée immobilise l’opérateur.

    Le plafond de charge à 200 kg

    La gamme Expresso s’arrête à 200 kg de charge utile. Cette capacité couvre la grande majorité des besoins courants : électroménager, mobilier standard, cartons de livraison, matériel de bureau.

    Elle devient insuffisante pour les charges lourdes spécifiques que rencontrent certains métiers : chaudières au sol de grande capacité, coffres-forts professionnels, pianos droits, baies serveur équipées, équipements industriels. Ces charges se situent régulièrement entre 200 et 400 kg, hors du périmètre de la gamme.

    Si votre activité vous confronte, même occasionnellement, à des charges dépassant 200 kg, ce plafond est un critère éliminatoire qu’il vaut mieux identifier avant l’achat qu’après.

    Les alternatives à capacité équivalente

    Notre gamme de diables électriques monte-escalier couvre 159 kg à 400 kg, avec un chevauchement direct sur les deux capacités Expresso et une extension au-delà.

    Capacité Gamme Expresso Notre gamme Différence principale
    159-160 kg 8 059 96 DW-11A, DW-11B, DW-LH03 Batterie 13 Ah, chenilles caoutchouc
    200-210 kg 8 060 96 DW-LH12 Brushless 400W, batterie jusqu’à 22,5 Ah
    300 kg Non couvert DW-LH10 Capacité indisponible chez Expresso
    400 kg Non couvert DW-LH13 Capacité indisponible chez Expresso

    DW-LH03, face au 8 059 96

    Le DW-LH03 à 159 kg se positionne sur la même plage que le modèle 160 kg d’Expresso. Il embarque une batterie lithium 24 V / 13 Ah, un moteur 120 W et des chenilles en caoutchouc. Son poids à vide de 35,9 kg et ses dimensions repliées de 105 × 53 × 24 cm en font le modèle le plus compact de notre gamme au rangement.

    DW-LH12, face au 8 060 96

    Le DW-LH12 à 210 kg dépasse légèrement la capacité du modèle 200 kg d’Expresso. Il se distingue par un moteur sans balais de 400 W, une vitesse réglable et un plateau de chargement de 66 × 49 cm. Le moteur brushless, sans contact physique en mouvement, présente une usure mécanique réduite par rapport aux motorisations à balais sur un usage intensif quotidien.

    Au-delà de 200 kg : DW-LH10 et DW-LH13

    Pour les charges qui sortent du périmètre de la gamme Expresso, le DW-LH10 à 300 kg pèse 35,5 kg à vide, ce qui permet à un opérateur seul de le charger dans un utilitaire. Le DW-LH13 à 400 kg dispose d’un double moteur brushless de 400 W chacun et de trois paliers de vitesse : 20, 30 ou 42 marches par minute. Le palier le plus lent est celui à privilégier pour les charges sensibles aux vibrations.

    L’aide Carsat, un critère commun à toutes les marques

    Quelle que soit la marque retenue, un point mérite d’être vérifié avant tout achat : l’aide Carsat peut financer jusqu’à 70 % du montant HT d’un équipement de manutention motorisé pour les entreprises de moins de 50 salariés, dans le cadre de la prévention des troubles musculo-squelettiques.

    Cette aide s’applique aux équipements certifiés CE achetés dans une démarche documentée de prévention. Trois conditions à connaître :

    1. L’entreprise doit compter moins de 50 salariés et cotiser au régime général.
    2. L’équipement doit être certifié CE.
    3. La demande doit être déposée avant l’achat. L’aide ne s’applique jamais rétroactivement.

    Nous accompagnons la constitution du dossier au moment du devis, sans frais supplémentaires.

    Comment arbitrer entre les offres

    Trois questions permettent de trancher rapidement sur ce segment, dans cet ordre de priorité.

    1. Quelle est votre charge la plus lourde habituelle ? Si elle dépasse 200 kg, même occasionnellement, la gamme Expresso ne couvre pas votre besoin et la question est réglée. En dessous, les deux offres se comparent.
    2. Combien de montées effectuez-vous par journée type ? Pour quelques montées espacées, la capacité de batterie n’est pas un critère. Pour une tournée dense en étage, un écart de 5 Ah à 13 Ah détermine si vous terminez la journée sans recharge.
    3. Quelle est la largeur utile de votre escalier le plus étroit ? Mesurez au point le plus contraint. Nos modèles s’échelonnent de 48 à 59 cm de largeur déployée. Un appareil trop large reste inutilisable quelle que soit sa fiche technique.

    Notre position, que nous assumons : pour un usage ponctuel avec des charges modérées et un besoin marqué d’amortissement des chocs, la gamme Expresso répond au cahier des charges. Pour un usage professionnel dense, pour des charges variables ou dépassant 200 kg, l’autonomie et la capacité deviennent les critères déterminants, et c’est là que notre gamme se positionne.

    Vous comparez plusieurs marques et souhaitez un chiffrage sur les capacités qui vous intéressent ? Demandez un devis personnalisé sous 24h : communiquez-nous la largeur de votre escalier, le poids de vos charges habituelles et votre nombre de montées quotidiennes, nous vous indiquons le modèle adapté et vérifions votre éligibilité à l’aide Carsat.

    Caractéristiques de la gamme Expresso relevées sur les supports publics du fabricant et de ses distributeurs en août 2026. Les spécifications sont susceptibles d’évoluer : vérifiez auprès du fabricant pour toute information contractuelle.

  • Location de diable électrique chez Loxam : ce qu’il faut savoir avant de réserver

    Location de diable électrique chez Loxam : ce qu’il faut savoir avant de réserver

    D’après le catalogue en ligne de l’enseigne consulté en août 2026, Loxam ne référence pas de diable électrique monte-escalier : son diable d’escalier fonctionne à roues en étoile, un système de franchissement purement mécanique. La distinction est déterminante, puisqu’un diable à roues en étoile réduit partiellement l’effort de franchissement mais laisse à l’opérateur le poids de la charge et la totalité de l’effort de retenue en descente. Voici ce que propose réellement l’enseigne, comment fonctionne ce mécanisme, et quelles sont vos options si vous avez besoin d’un appareil réellement motorisé.

    Loxam loue-t-il des diables électriques monte-escalier ?

    Le catalogue en ligne de Loxam référence des diables de manutention à franchissement mécanique, sans motorisation sur ce segment. Deux références principales apparaissent pour le transport de charges.

    Référence Modèle Capacité Franchissement Tarif indicatif
    071-0083 Diable escalier 300 kg maximum Roues en étoile, manuel À partir de 26,29 € TTC/jour
    071-0082 Diable de transport Selon modèle Roues classiques, manuel À partir de 23,32 € TTC/jour

    L’enseigne précise que les caractéristiques techniques non essentielles peuvent varier selon les modèles disponibles en agence. La capacité annoncée de 300 kg pour le diable escalier correspond à une capacité structurelle du châssis, pas à une charge que l’opérateur peut raisonnablement franchir seul dans un escalier sans assistance motorisée.

    Ces informations sont relevées sur le site de l’enseigne à la date indiquée. Contactez l’agence la plus proche pour connaître la disponibilité réelle et les conditions tarifaires applicables à votre situation.

    Comment fonctionne un diable à roues en étoile

    Un diable à roues en étoile est équipé, de chaque côté, de trois roues montées sur un moyeu commun formant un triangle. Lorsque le diable rencontre une marche, l’ensemble du triangle pivote autour de son axe central : la roue supérieure vient se poser sur la marche suivante pendant que la roue inférieure quitte la marche précédente. Le mouvement se répète marche après marche.

    L’intérêt de ce mécanisme est réel. Il évite d’avoir à soulever la charge à chaque marche, comme ce serait le cas avec un diable à roues classiques, et il répartit le franchissement en un mouvement continu plutôt qu’en une succession de à-coups.

    Sa limite l’est tout autant. Le pivotement du triangle n’est pas motorisé : c’est la traction de l’opérateur qui l’entraîne. L’effort demandé reste donc directement proportionnel au poids de la charge, et il se répète à chaque marche.

    Les limites du franchissement à roues en étoile

    Trois contraintes apparaissent dès que la charge ou le nombre de marches augmente, et elles expliquent pourquoi ce système atteint rapidement son plafond en usage professionnel.

    L’effort croît avec la charge. Sur les premières marches avec une charge de 60 kg, le mécanisme est confortable. À 150 kg sur un escalier de cinq étages, la fatigue musculaire s’installe rapidement, et c’est précisément quand l’opérateur fatigue que les erreurs de manœuvre surviennent.

    La descente reste entièrement à la charge de l’opérateur. Aucun frein n’accompagne le mouvement : c’est la force du bras et du dos qui retient la charge à chaque marche. Cet effort de retenue, dit excentrique, est le geste le plus traumatisant de toute la manutention en escalier.

    La stabilité dépend du geste. Le pivotement du triangle demande un dosage précis de la traction. Un mouvement trop brusque fait basculer la charge vers l’arrière, un mouvement trop lent bloque le triangle en position instable entre deux marches.

    Ce que change réellement la motorisation

    Un diable électrique à chenilles fonctionne sur un principe inverse : la motorisation entraîne les chenilles, qui progressent marche après marche en portant la charge. L’opérateur guide l’appareil, il ne le tracte pas.

    La différence la plus significative se joue en descente. Un frein automatique intégré régule la vitesse indépendamment du poids de la charge : elle descend à allure constante, sans effort de retenue. C’est le composant qui distingue le plus nettement un appareil motorisé d’un diable manuel, quel que soit son système de franchissement.

    L’enjeu dépasse le confort pour qui répète ces opérations quotidiennement. Les manutentions manuelles sont à l’origine de la moitié des accidents du travail en France, et le dos est impliqué dans un accident de manutention sur trois.

    La location d’un diable manuel peut-elle suffire ?

    Oui, dans un cas précis : un besoin réellement ponctuel avec des charges modérées. Un déménagement personnel avec des charges sous 100 kg, sur une ou deux volées d’escalier, ne justifie aucun investissement en matériel motorisé. Le maillage d’agences de l’enseigne et le tarif journalier en font alors la réponse rationnelle.

    Au-delà de ce cas, deux limites se cumulent : la limite physique du franchissement manuel qui croît avec le poids, et une limite économique systématiquement sous-estimée.

    Le coût réel d’une location répétée

    Le tarif journalier affiché ne représente qu’une partie du coût. Quatre postes s’y ajoutent sans figurer sur aucun devis.

    • Le temps de déplacement : un aller-retour en agence représente facilement une heure, à répéter à chaque location, retrait et retour compris.
    • La caution immobilisée pendant toute la durée de la location, avec un délai de restitution variable.
    • Le risque d’indisponibilité : le matériel peut être déjà loué le jour où vous en avez besoin, ce qui décale une intervention et parfois une facturation client.
    • L’impossibilité de répondre à l’urgence : un chantier qui se présente le matin même ne peut pas attendre l’ouverture de l’agence.

    À 26,29 € TTC la journée, dix locations dans l’année représentent environ 263 € de tarif direct, auxquels s’ajoutent une dizaine d’heures de déplacement et une exposition physique inchangée pour vos équipes. C’est ce calcul complet, et non la seule comparaison des tarifs journaliers, qui doit orienter la décision entre louer et acheter.

    L’aide Carsat, absente du calcul de la location

    Pour les entreprises de moins de 50 salariés, l’aide Carsat peut financer jusqu’à 70 % du montant HT de l’achat d’un équipement de manutention motorisé, dans le cadre de la prévention des troubles musculo-squelettiques. Ce dispositif ne s’applique pas à la location : c’est une aide liée à l’acquisition d’un équipement durable.

    La conséquence est directe. Si votre reste à charge après aide représente 30 % du prix d’achat, le seuil de rentabilité face à la location est divisé par trois. Pour une entreprise de livraison, un artisan plombier-chauffagiste ou une société de déménagement qui utilise un diable plusieurs fois par semaine, ce seuil est atteint en quelques mois.

    Trois conditions à connaître avant d’engager la démarche :

    1. L’entreprise doit compter moins de 50 salariés et cotiser au régime général.
    2. L’équipement doit être certifié CE et s’inscrire dans une démarche documentée de prévention des TMS.
    3. La demande doit être déposée avant l’achat. L’aide ne s’applique jamais rétroactivement à un matériel déjà commandé.

    Où trouver un diable réellement motorisé

    Si votre besoin est un appareil motorisé, deux voies existent : la location auprès de loueurs spécialisés en manutention motorisée, dont les tarifs journaliers sont sensiblement plus élevés que ceux des diables manuels de grande distribution, ou l’achat d’un équipement dédié.

    Notre gamme de diables électriques monte-escalier couvre 159 kg à 400 kg, tous certifiés CE, alimentés par batterie lithium 24V et montés sur châssis en aluminium anodisé.

    Le DW-LH03 à 159 kg convient aux livraisons d’électroménager et aux charges courantes, avec 35,9 kg à vide qui permettent de le charger seul dans un véhicule. Le DW-LH12 à 210 kg ajoute un moteur sans balais 400W et une vitesse réglable, adapté aux usages intensifs quotidiens. Pour les charges supérieures, le DW-LH10 à 300 kg correspond à la capacité annoncée du diable escalier de l’enseigne, mais avec une motorisation qui prend en charge l’effort à votre place.

    Les caractéristiques communes à l’ensemble de la gamme :

    • Chenilles motorisées en caoutchouc pour l’adhérence sur les marches
    • Frein automatique contrôlant la vitesse en descente
    • Batterie lithium 24V rechargeable
    • Châssis en aluminium anodisé résistant à la corrosion
    • Sangle de maintien de charge intégrée
    • Certification CE, condition d’éligibilité à l’aide Carsat

    Vérifier la compatibilité avec votre escalier

    Un diable électrique n’est utilisable que si sa largeur déployée passe dans votre escalier le plus étroit. La vérification prend deux minutes et évite une erreur de commande coûteuse. Mesurez la largeur utile au point le plus contraint, entre les murs ou les rampes, en tenant compte des tuyaux et câbles fixés sur les parois.

    Les largeurs déployées de notre gamme s’échelonnent de 48 cm pour le modèle le plus compact à 59 cm pour le modèle 400 kg. Un escalier de 60 cm de largeur utile accepte les modèles les plus étroits, un escalier de 80 cm accepte l’ensemble de la gamme avec une marge confortable.

    Si votre configuration est atypique, escalier en colimaçon, paliers exigus, marches irrégulières, communiquez-nous vos mesures : nous vérifions la compatibilité avant toute commande.

    Louer ou acheter : notre position

    Pour un besoin isolé avec des charges modérées, la location d’un diable à roues en étoile est la bonne réponse et nous ne prétendrons pas le contraire. Le mécanisme fonctionne, le tarif est bas, et l’investissement en matériel motorisé serait disproportionné.

    Dès que la manutention en escalier devient une composante régulière de votre activité, le calcul s’inverse rapidement une fois intégrés les coûts indirects de la location et l’aide Carsat, réservée à l’achat. Le point de bascule n’est pas seulement financier : un équipement motorisé disponible en permanence supprime la dépendance à la disponibilité d’une agence, permet de répondre à une urgence le jour même, et retire de vos équipes l’effort physique qui génère les arrêts de travail les plus coûteux.

    Vous hésitez entre louer ponctuellement et investir dans un diable réellement motorisé ? Demandez un devis personnalisé sous 24h : nous calculons avec vous le seuil de rentabilité par rapport à vos coûts de location actuels et vérifions votre éligibilité à l’aide Carsat.

    Informations, références et tarifs relevés sur le site de l’enseigne en août 2026, à titre indicatif. Les gammes et conditions tarifaires varient selon les agences et les périodes. Vérifiez auprès de l’agence concernée avant toute réservation.

  • Location de diable électrique chez Kiloutou : ce qu’il faut savoir avant de réserver

    Location de diable électrique chez Kiloutou : ce qu’il faut savoir avant de réserver

    D’après le catalogue en ligne de l’enseigne consulté en août 2026, Kiloutou ne référence pas de diable électrique monte-escalier : ses diables d’escalier sont des modèles à franchissement mécanique, sans motorisation. La différence est déterminante sur le terrain, puisqu’un diable manuel laisse à l’opérateur l’effort de montée et surtout celui de retenue en descente. Voici ce que propose réellement l’enseigne, comment distinguer un modèle manuel d’un modèle motorisé, et quelles sont vos options si vous avez besoin d’un appareil réellement électrique.

    Kiloutou loue-t-il des diables électriques monte-escalier ?

    Le catalogue en ligne de Kiloutou référence des diables de manutention à franchissement mécanique, pas de modèle motorisé sur ce segment. L’enseigne annonce une location de diable à partir de 14 € par jour, avec un forfait journée correspondant à une mise à disposition de 24 heures.

    Modèle Capacité Système de franchissement Caractéristiques
    Diable d’escalier 250 kg maximum Glissement sur le nez de marche 28 kg, 60 × 58 × 150 cm, pelle de 35 cm
    Diable multi-service 200 kg maximum Manuel, structure transformable Transformation d’un simple geste

    Le diable d’escalier 250 kg est équipé d’une grosse roue souple, conçu pour déplacer des charges lourdes telles qu’une machine à laver, une cuisinière ou un réfrigérateur. L’enseigne précise que le transport dans les escaliers se fait sans à-coups, la structure du diable venant glisser sur le nez de marche. Son poids de 28 kg lui permet d’être transporté dans un véhicule de tourisme.

    Kiloutou recommande d’arrimer les objets lourds ou volumineux à l’aide d’une sangle afin d’éviter toute chute accidentelle, et de rester en deçà de la limite de charge indiquée.

    Ces informations sont relevées sur le site de l’enseigne à la date indiquée. Les gammes disponibles varient selon les agences : contactez l’agence la plus proche pour connaître la disponibilité réelle.

    Comment reconnaître un diable manuel d’un diable électrique

    Un diable manuel ne comporte ni moteur, ni batterie, ni panneau de commande. Trois indices l’identifient immédiatement dans une fiche produit : aucune mention de batterie ou d’autonomie, un poids propre faible (28 kg pour le diable d’escalier Kiloutou, contre 31 à 72 kg pour un modèle motorisé), et aucune vitesse de montée exprimée en marches par minute.

    La description du système de franchissement reste le critère le plus fiable :

    • Modèle manuel : « glisse sur le nez de marche », « roues en étoile », « roue souple », « franchissement mécanique », « diable transformable »
    • Modèle électrique : « chenilles motorisées », « batterie lithium », « frein automatique », « vitesse réglable », « marches par minute »

    Ce que change réellement la motorisation, surtout en descente

    La descente est l’opération la plus dangereuse de la manutention en escalier, et c’est là que l’écart entre manuel et motorisé est le plus grand. Avec un diable manuel, la gravité tire la charge vers le bas et l’opérateur doit résister avec ses muscles pour freiner le mouvement à chaque marche. Cet effort de retenue, dit excentrique, est particulièrement éprouvant pour le dos, les genoux et les épaules.

    Avec un diable électrique à chenilles, un frein automatique régule la vitesse de descente sans intervention physique. La charge descend à allure constante, indépendamment de son poids.

    L’enjeu dépasse le confort pour qui répète ces opérations. Les manutentions manuelles sont à l’origine de la moitié des accidents du travail en France, et le dos est impliqué dans un accident de manutention sur trois.

    La location d’un diable manuel peut-elle suffire ?

    Oui, dans un cas de figure précis : un besoin réellement ponctuel avec des charges modérées. Un déménagement personnel tous les cinq ans avec des charges sous 100 kg, sur une volée d’escalier courte, ne justifie aucun investissement en matériel motorisé. Le maillage d’agences dense de l’enseigne et le tarif journalier bas en font alors la solution rationnelle.

    Au-delà de ce cas, deux limites apparaissent rapidement. La première est physique : entre 100 et 250 kg dans un escalier, un diable manuel reste manœuvrable en théorie, mais l’effort demandé à l’opérateur croît fortement avec le poids et le nombre de marches. La seconde est économique, et elle est systématiquement sous-estimée.

    Le coût réel d’une location répétée

    Le tarif journalier affiché ne représente qu’une partie du coût d’une location. Quatre postes s’y ajoutent et n’apparaissent sur aucun devis.

    • Le temps de déplacement : un aller-retour en agence représente facilement une heure, à répéter à chaque location, retrait et retour compris.
    • La caution immobilisée pendant toute la durée de la location, avec un délai de restitution variable.
    • Le risque d’indisponibilité : le matériel peut être déjà loué le jour où vous en avez besoin, ce qui décale une intervention et parfois une facturation client.
    • L’impossibilité de répondre à l’urgence : un chantier qui se présente le matin même ne peut pas attendre l’ouverture de l’agence.

    Pour un professionnel qui manipule des charges lourdes plusieurs fois par semaine, ces coûts indirects pèsent souvent plus lourd que le tarif de location lui-même. C’est ce calcul complet, et non la seule comparaison des tarifs journaliers, qui doit orienter la décision entre louer et acheter.

    L’aide Carsat, absente du calcul de la location

    Pour les entreprises de moins de 50 salariés, l’aide Carsat peut financer jusqu’à 70 % du montant HT de l’achat d’un équipement de manutention motorisé, dans le cadre de la prévention des troubles musculo-squelettiques. Ce dispositif ne s’applique pas à la location : c’est une aide liée à l’acquisition d’un équipement durable.

    La conséquence est directe. Si votre reste à charge après aide représente 30 % du prix d’achat, le seuil de rentabilité face à la location est divisé par trois. Pour une entreprise de livraison, un artisan plombier-chauffagiste ou une société de déménagement qui utilise un diable plusieurs fois par semaine, ce seuil est atteint en quelques mois.

    Trois conditions à connaître avant d’engager la démarche :

    1. L’entreprise doit compter moins de 50 salariés et cotiser au régime général.
    2. L’équipement doit être certifié CE et s’inscrire dans une démarche documentée de prévention des TMS.
    3. La demande doit être déposée avant l’achat. L’aide ne s’applique jamais rétroactivement à un matériel déjà commandé.

    Où trouver un diable réellement motorisé

    Si votre besoin est un appareil motorisé, deux voies existent : la location auprès de loueurs spécialisés en manutention motorisée, dont les tarifs journaliers sont sensiblement plus élevés que ceux des diables manuels de grande distribution, ou l’achat d’un équipement dédié.

    Un diable électrique monte-escalier remplace l’effort physique par une motorisation alimentée par batterie lithium 24V, qui entraîne des chenilles en caoutchouc progressant marche par marche. L’opérateur guide l’appareil au lieu de porter la charge, ce qui permet à une seule personne de gérer des charges qui en nécessitaient deux ou trois auparavant.

    Notre gamme de diables électriques monte-escalier couvre 159 kg à 400 kg, tous certifiés CE. Le DW-LH03 à 159 kg convient aux livraisons d’électroménager et aux charges courantes, avec 35,9 kg à vide qui permettent de le charger seul dans un véhicule. Le DW-LH12 à 210 kg ajoute un moteur sans balais 400W et une vitesse réglable, adapté aux usages intensifs quotidiens.

    Les caractéristiques communes à l’ensemble de la gamme :

    • Chenilles motorisées en caoutchouc pour l’adhérence sur les marches
    • Frein automatique contrôlant la vitesse en descente
    • Batterie lithium 24V rechargeable
    • Châssis en aluminium anodisé résistant à la corrosion
    • Sangle de maintien de charge intégrée
    • Certification CE, condition d’éligibilité à l’aide Carsat

    Vérifier la compatibilité avec votre escalier

    Un diable électrique n’est utilisable que si sa largeur déployée passe dans votre escalier le plus étroit. Cette vérification prend deux minutes et évite une erreur de commande coûteuse. Mesurez la largeur utile au point le plus contraint, entre les murs ou les rampes, en tenant compte des tuyaux et câbles fixés sur les parois.

    Les largeurs déployées de notre gamme s’échelonnent de 48 cm pour le modèle le plus compact à 59 cm pour le modèle 400 kg. Un escalier de 60 cm de largeur utile accepte les modèles les plus étroits, un escalier de 80 cm accepte l’ensemble de la gamme avec une marge confortable.

    Si votre configuration est atypique, escalier en colimaçon, paliers exigus, marches irrégulières, communiquez-nous vos mesures : nous vérifions la compatibilité avant toute commande plutôt que de vous laisser découvrir le problème sur le terrain.

    Louer ou acheter : notre position

    Pour un besoin isolé avec des charges modérées, la location d’un diable manuel est la bonne réponse et nous ne prétendrons pas le contraire. Dès que la manutention en escalier devient une composante régulière de votre activité, le calcul s’inverse rapidement une fois intégrés les coûts indirects de la location et l’aide Carsat, qui reste réservée à l’achat.

    Le point de bascule n’est pas seulement financier. Un équipement motorisé disponible en permanence supprime la dépendance à la disponibilité d’une agence, permet de répondre à une urgence le jour même, et surtout retire de vos équipes l’effort physique qui génère les arrêts de travail les plus coûteux.

    Vous hésitez entre louer ponctuellement et investir dans un diable réellement motorisé ? Demandez un devis personnalisé sous 24h : nous calculons avec vous le seuil de rentabilité par rapport à vos coûts de location actuels et vérifions votre éligibilité à l’aide Carsat.

    Informations et tarifs relevés sur le site de l’enseigne en août 2026, à titre indicatif. Les gammes et conditions tarifaires varient selon les agences et les périodes. Vérifiez auprès de l’agence concernée avant toute réservation.

  • Diable monte-escalier Zonzini : gamme, prix et alternatives en 2026

    Diable monte-escalier Zonzini : gamme, prix et alternatives en 2026

    Zonzini est un fabricant italien de monte-escaliers électriques à chenilles dont la gamme couvre 150 kg à 400 kg, positionnée sur le haut du marché européen avec des fonctionnalités avancées comme la rotation de charge à 360° et le calibrage automatique du plateau. La vraie question avant d’investir n’est pas de savoir si ces technologies existent, mais si votre activité les utilisera réellement. Ce guide détaille la gamme complète, son positionnement tarifaire, et compare les alternatives disponibles à capacité de charge équivalente sur le marché français.

    La gamme Zonzini de diables monte-escalier

    La gamme se structure en trois familles différenciées par la capacité de charge et par la hauteur des charges transportées. Le critère de sélection chez Zonzini n’est pas uniquement le poids : c’est aussi la géométrie de ce que vous transportez.

    Modèle Capacité Conçu pour Particularité
    Buddy Lift 150 ou 200 kg Appareils électroménagers Élévateur de charge intégré
    Domino 300 ou 400 kg Charges jusqu’à 2 m de hauteur Rotation 360°, calibrage automatique
    Skipper 300 ou 400 kg Charges dépassant 2 m de hauteur Deux modes de rotation

    Le Buddy Lift est le modèle d’entrée, présenté par le fabricant comme la solution pour le transport d’appareils électroménagers. Son élévateur de charge intégré lui permet, selon le constructeur, de tourner dans des escaliers plus étroits que les autres modèles.

    Le Domino vise les charges lourdes de toutes natures : chaudières, pompes à chaleur, gros électroménager, distributeurs automatiques. Deux chenilles indépendantes permettent une rotation de la charge à 360°.

    Le Skipper partage les capacités du Domino mais cible les charges dépassant 2 mètres : cadres de fenêtres, portes blindées, vitrages. Une déclinaison Skipper GL est dédiée aux vitres de grand format.

    Ce que vous payez : les technologies avancées de la gamme

    Les modèles Zonzini récents intègrent des fonctionnalités que l’on ne trouve pas sur l’ensemble du marché. Elles expliquent une part significative du positionnement tarifaire de la marque, et méritent d’être examinées une par une pour déterminer si elles correspondent à votre usage réel.

    • Rotation de la charge à 360° : deux chenilles indépendantes autorisent le pivot de l’ensemble sur place.
    • Calibrage automatique du plateau : le système ajuste l’angle de chargement selon le poids détecté.
    • Chenilles non marquantes : le fabricant indique une compatibilité marbre, bois, verre et parquet.
    • Capteurs de marche : détection de la marche et arrêt du mouvement des chenilles.
    • Connectivité : accès distant aux informations de la machine.
    • Pied de calage : atterrissage progressif sur le palier, présent sur certaines versions.

    Ces technologies fonctionnent et répondent à des besoins identifiés. Le point à trancher est ailleurs : chacune ajoute des composants électroniques, des capteurs et de la mécanique, donc du coût à l’achat et des points de défaillance potentiels sur la durée de vie de l’appareil.

    Combien coûte un diable monte-escalier Zonzini ?

    Zonzini ne publie aucun tarif public : la commercialisation passe exclusivement par un réseau de revendeurs agréés qui établissent des devis au cas par cas. Les observations de marché relayées par des sources tierces situent le Domino Automatic autour de 2 800 € et le Skipper autour de 6 500 €, chiffres indicatifs relevés en 2026 qui varient selon la configuration, les options et le distributeur.

    Cette absence de transparence tarifaire est une pratique courante sur le segment premium, mais elle a une conséquence pratique : impossible de comparer les offres sans engager une démarche commerciale auprès de plusieurs revendeurs, ce qui allonge le délai de décision de plusieurs jours à plusieurs semaines.

    Ces fonctionnalités avancées, allez-vous les utiliser ?

    C’est la question qui détermine la pertinence de l’investissement, et elle mérite une réponse honnête avant de signer un devis. Trois configurations justifient réellement de payer pour ces technologies.

    Vous intervenez régulièrement dans des colimaçons très serrés. La rotation à 360° permet des manœuvres impossibles avec un diable à chenilles classique. Si c’est votre quotidien, cette capacité change concrètement votre travail. Si vous rencontrez ce cas trois fois par an, elle ne justifie pas l’écart de prix.

    Vous transportez des vitrages ou des menuiseries de plus de 2 mètres. Le Skipper est conçu pour cette géométrie précise. Pour un vitrier posant des baies de grand format, c’est un outil dédié. Pour un livreur d’électroménager, c’est une capacité qui ne servira jamais.

    Vous travaillez exclusivement sur des sols de prestige. Les chenilles non marquantes sont un argument réel dans les hôtels haut de gamme ou les logements à parquets anciens. Sur un chantier de rénovation ou dans une cage d’escalier en béton, la question ne se pose pas.

    En dehors de ces trois cas, vous financez des fonctionnalités qui resteront inutilisées. Pour la majorité des professionnels, livreurs, déménageurs, plombiers-chauffagistes, artisans du bâtiment, le besoin réel se résume à trois éléments : monter une charge lourde sans effort, la descendre en sécurité, et que l’appareil tienne dans l’escalier.

    Les alternatives à capacité de charge équivalente

    Notre gamme de diables électriques monte-escalier couvre 159 kg à 400 kg, soit un chevauchement direct avec l’ensemble de la gamme Zonzini. Voici la correspondance modèle par modèle.

    Capacité Gamme Zonzini Notre gamme Motorisation
    150-159 kg Buddy Lift 150 DW-11A, DW-11B, DW-LH03 120W, 31 à 36 kg à vide
    200-210 kg Buddy Lift 200 DW-LH12 Brushless 400W, vitesse réglable
    300 kg Domino 300, Skipper 300 DW-LH10 Brushless 400W, 40 marches/min
    400 kg Domino 400, Skipper 400 DW-LH13 Double brushless 800W, 3 vitesses

    Les capacités de charge sont identiques. La différence porte sur les fonctionnalités périphériques, pas sur la fonction principale : dans les deux cas, des chenilles motorisées montent la charge à votre place et un frein automatique contrôle la descente.

    DW-LH12, face au Buddy Lift 200

    Le DW-LH12 à 210 kg embarque un moteur sans balais 400W, une batterie lithium 24V disponible en 13 ou 22,5 Ah, une vitesse réglable et un plateau de 66 × 49 cm. Le moteur brushless est le composant qui détermine la durée de vie sur un usage intensif : sans contact physique en mouvement, il chauffe moins et s’use moins.

    DW-LH10, face au Domino 300

    Le DW-LH10 à 300 kg ne pèse que 35,5 kg à vide, ce qui en fait le meilleur rapport capacité-poids de notre gamme. Concrètement, un opérateur seul le charge dans un utilitaire sans hayon. Son angle de piste est réglable de 0 à 20° pour s’adapter aux géométries de marches variées, et sa vitesse de travail moyenne est de 40 marches par minute.

    DW-LH13, face au Domino 400 et au Skipper 400

    Le DW-LH13 à 400 kg dispose d’un double moteur sans balais de 400W chacun, de trois paliers de vitesse (20, 30 ou 42 marches par minute) et d’un plateau de 68 × 55 cm. Le palier à 20 marches par minute est celui à privilégier pour les charges sensibles aux vibrations : baies serveur, équipements électroniques, instruments de mesure.

    L’aide Carsat, l’élément qui manque à la plupart des comparatifs

    Les entreprises de moins de 50 salariés peuvent faire financer jusqu’à 70 % du montant HT d’un équipement de manutention motorisé par l’aide Carsat, dans le cadre de la prévention des troubles musculo-squelettiques. Ce dispositif s’applique à tout équipement certifié CE, quelle que soit la marque, et il modifie profondément l’arbitrage entre deux offres.

    La mécanique est simple : l’aide portant sur un pourcentage du montant, elle réduit l’écart absolu entre deux appareils, mais pas l’écart relatif. Un différentiel de prix catalogue de 2 000 € devient un différentiel de 600 € de reste à charge après aide à 70 %. Cet écart résiduel doit être mis en regard de ce qu’il achète réellement : des fonctionnalités que vous utiliserez, ou des fonctionnalités que vous ne solliciterez jamais.

    Trois conditions à connaître avant d’engager la démarche :

    1. L’entreprise doit compter moins de 50 salariés et cotiser au régime général.
    2. L’équipement doit être certifié CE et s’inscrire dans une démarche documentée de prévention des TMS.
    3. La demande doit être déposée avant l’achat. L’aide ne s’applique jamais rétroactivement à un matériel déjà commandé.

    Nous accompagnons la constitution du dossier au moment du devis, sans frais supplémentaires.

    Comment arbitrer entre les offres du marché

    Trois questions suffisent à trancher rapidement sur ce segment, dans cet ordre.

    1. Quelle est votre charge la plus lourde habituelle ? Elle détermine la capacité minimale, donc élimine d’emblée une partie du marché. Dimensionnez sur le cas le plus lourd, pas sur la moyenne, avec une marge de sécurité.
    2. Quelle est la largeur utile de votre escalier le plus étroit ? Mesurez au point le plus contraint, entre les murs ou les rampes. Un appareil trop large est inutilisable quelle que soit sa capacité. Nos modèles s’échelonnent de 48 à 59 cm de largeur déployée.
    3. Combien de fois par an rencontrerez-vous les cas d’usage qui justifient les fonctionnalités avancées ? Comptez honnêtement. Si la réponse est « moins de dix fois », l’écart de prix finance une capacité dormante.

    Notre position est claire et nous l’assumons : pour la grande majorité des professionnels français qui montent des charges lourdes dans des escaliers standards, droits ou tournants avec paliers, une motorisation à chenilles fiable, un frein automatique et une capacité correctement dimensionnée couvrent l’intégralité du besoin. Le surcoût des fonctionnalités avancées se justifie sur des usages spécifiques et identifiables, pas par défaut.

    Vous comparez plusieurs marques et souhaitez un chiffrage sur les capacités qui vous intéressent ? Demandez un devis personnalisé sous 24h : communiquez-nous la largeur de votre escalier et le poids de vos charges habituelles, nous vous indiquons le modèle adapté et vérifions votre éligibilité à l’aide Carsat.

    Informations sur la gamme Zonzini relevées sur les supports publics du fabricant et de ses distributeurs en août 2026. Les caractéristiques et tarifs sont susceptibles d’évoluer : vérifiez auprès du fabricant ou de son réseau de distribution pour toute information contractuelle.

  • Alternative au monte-charge fixe : pourquoi le diable électrique est souvent plus adapté

    Alternative au monte-charge fixe : pourquoi le diable électrique est souvent plus adapté

    Face à un problème répété de transport de charges lourdes entre les niveaux d’un bâtiment, la première solution qui vient à l’esprit est souvent le monte-charge fixe ou l’ascenseur de charge. C’est une solution robuste et éprouvée, mais dont le coût d’installation et les contraintes techniques la réservent à des configurations précises. Pour la majorité des TPE et PME confrontées à ce problème, le diable électrique monte-escalier est une alternative mobile, immédiatement opérationnelle et financièrement accessible qui répond aux mêmes besoins sans les contraintes du monte-charge fixe.

    Qu’est-ce qu’un monte-charge fixe et à qui s’adresse-t-il ?

    Un monte-charge fixe (également appelé élévateur de charge, ascenseur de charge ou monte-fardeau) est un équipement de levage installé de façon permanente dans un bâtiment. Il comprend une cabine ou une plateforme de chargement qui se déplace verticalement entre les niveaux, actionnée par un moteur électrique. Selon la capacité et la configuration, on distingue plusieurs types.

    Les élévateurs de charge à trémie ouverte sont les plus courants dans les petits commerces et les ateliers. Ils consistent en une plateforme simple qui monte et descend dans une trémie découpée dans les planchers, avec des portes palières à chaque niveau. Leur capacité varie généralement entre 100 et 500 kg.

    Les ascenseurs de service sont des installations plus complètes, avec une cabine fermée, des portes automatiques et un système de commande plus élaboré. Ils sont utilisés dans les hôtels, les immeubles tertiaires et les installations industrielles à fort trafic de charges.

    Ces équipements sont adaptés aux bâtiments où le trafic de charges lourdes est très intensif et permanent, où la configuration architecturale le permet, et où l’investissement d’installation peut être amorti sur le long terme. Un grand entrepôt multi-niveaux, un hôtel de 100 chambres ou une usine avec des flux continus entre les niveaux correspondent à ce profil.

    Les limites du monte-charge fixe pour les petites et moyennes structures

    Pour les TPE, les artisans, les petits commerces et les entreprises de services, le monte-charge fixe présente des contraintes qui le rendent souvent inadapté.

    Un coût d’installation très élevé

    L’installation d’un monte-charge fixe dans un bâtiment existant représente un investissement significatif. À titre indicatif, selon la capacité, le nombre de niveaux et la configuration architecturale, le coût d’installation d’un élévateur de charge peut varier entre 15 000 et 80 000 euros, voire davantage pour des configurations complexes. Ce coût inclut les travaux de génie civil (découpe de trémie dans les planchers, création de la gaine verticale), l’équipement de levage lui-même, les portes palières, le raccordement électrique et la mise en conformité réglementaire.

    Pour une TPE ou une entreprise artisanale, cet investissement représente souvent plusieurs années de bénéfice, ce qui le rend difficilement justifiable sauf si le bâtiment est la propriété de l’entreprise et si l’usage est véritablement intensif et permanent.

    Des travaux longs et contraignants

    L’installation d’un monte-charge dans un bâtiment existant nécessite des travaux structurels importants : découpe de la dalle béton à chaque niveau, création d’une gaine verticale, renforcement des structures porteuses si nécessaire. Ces travaux immobilisent partiellement le bâtiment pendant plusieurs semaines et peuvent perturber significativement l’activité de l’entreprise pendant la période d’installation.

    Par ailleurs, un monte-charge fixe nécessite une maintenance annuelle obligatoire par un prestataire agréé, des contrôles réglementaires périodiques, et des réparations qui peuvent immobiliser l’équipement pendant plusieurs jours en cas de panne. Cette dépendance à un équipement fixe crée une vulnérabilité opérationnelle que le diable électrique mobile ne génère pas.

    Une rigidité d’usage

    Un monte-charge fixe est installé dans un emplacement précis et ne peut pas être déplacé. Si l’activité de l’entreprise évolue, si les locaux changent, ou si les besoins de manutention se déplacent vers un autre bâtiment, l’équipement fixe reste là où il a été installé, sans possibilité d’adaptation.

    Pour une entreprise de livraison ou un artisan qui intervient sur des sites variés, cette rigidité est un inconvénient majeur : le monte-charge ne peut pas suivre l’opérateur sur ses chantiers.

    Le diable électrique : une alternative mobile et immédiatement opérationnelle

    Le diable électrique à chenilles motorisées résout le même problème de transport de charges lourdes entre niveaux, mais avec une flexibilité radicalement différente.

    Il est mobile : il se charge dans un véhicule utilitaire et se déploie sur n’importe quel site d’intervention en quelques secondes. Un artisan, un livreur ou un prestataire de manutention peut l’utiliser sur dix sites différents dans la même semaine.

    Il est immédiatement opérationnel : aucun travail d’installation, aucune trémie à creuser, aucune autorisation de modification de structure. Commande aujourd’hui, livraison sous quelques jours, première utilisation dans la semaine.

    Il ne nécessite pas de maintenance lourde : les opérations d’entretien (batterie, chenilles, châssis) sont simples et peuvent être réalisées par l’utilisateur lui-même.

    Notre gamme de diables électriques monte-escalier couvre des capacités de 159 kg à 400 kg. Le modèle DW-LH10 à 300 kg et le modèle DW-LH13 à 400 kg couvrent les charges les plus lourdes que traite généralement un monte-charge fixe de petite capacité, avec une motorisation brushless puissante et un contrôle de vitesse réglable.

    Comparatif : monte-charge fixe vs diable électrique

    Critère Monte-charge fixe Diable électrique monte-escalier
    Coût d’acquisition 15 000 à 80 000 € (travaux inclus) Accessible, aide Carsat jusqu’à -70 %
    Délai de mise en service Plusieurs semaines (travaux) Quelques jours (livraison)
    Mobilité Fixe, lié au bâtiment Mobile, transférable entre sites
    Maintenance Contrat annuel obligatoire Entretien simple par l’utilisateur
    Capacité de charge 100 à 500 kg selon le modèle 159 à 400 kg selon le modèle
    Occupation de l’espace Trémie permanente dans les planchers Aucune modification du bâtiment
    Panne : impact opérationnel Blocage total jusqu’à réparation Appareil de remplacement possible
    Aide Carsat applicable Non (équipement de bâtiment) Oui, jusqu’à 70 % du montant HT

    Dans quels cas le monte-charge fixe reste-t-il préférable ?

    Le monte-charge fixe garde sa pertinence pour des configurations très spécifiques que le diable électrique ne peut pas couvrir.

    Si le trafic de charges entre les niveaux est continu et très intensif (plusieurs tonnes par heure, sur toute la journée de travail), un monte-charge fixe est plus adapté que des rotations répétées avec un diable. Les grandes surfaces de distribution, les usines de production ou les entrepôts de grande taille à plusieurs niveaux correspondent à ce profil.

    Si les charges dépassent 400 kg de façon régulière, seul un monte-charge de grande capacité peut gérer ces flux. Le diable électrique de notre gamme atteint 400 kg de capacité maximale avec le DW-LH13 : au-delà, les équipements de levage industriel sont nécessaires.

    Si le bâtiment est la propriété de l’entreprise et que l’activité est amenée à rester dans ce bâtiment pour plusieurs décennies, l’investissement dans un monte-charge peut se justifier sur le très long terme, surtout si plusieurs utilisateurs en ont besoin simultanément.

    La décision en trois critères : fréquence, charge et bâtiment

    Pour arbitrer entre ces deux solutions, trois questions suffisent à clarifier le choix optimal.

    Quelle est la fréquence des transports de charges lourdes ? Si les besoins sont quotidiens et intensifs, les deux solutions peuvent se justifier. Si les besoins sont réguliers mais ponctuels (plusieurs fois par semaine), le diable électrique est généralement la meilleure réponse économique.

    Quelle est la charge maximale à transporter ? Pour des charges inférieures à 400 kg, le diable électrique couvre le besoin. Pour des charges supérieures, le monte-charge ou d’autres équipements de levage industriel sont nécessaires.

    L’entreprise est-elle propriétaire du bâtiment ? Si oui, l’investissement dans un monte-charge peut se justifier à long terme. Si l’entreprise est locataire, les travaux nécessaires à l’installation d’un monte-charge nécessitent l’accord du propriétaire et ne seront pas récupérables à la fin du bail, ce qui rend généralement le diable électrique bien plus pertinent.

    Vous hésitez entre un monte-charge fixe et un diable électrique pour votre activité, et souhaitez comparer les coûts réels en intégrant l’aide Carsat ? Contactez-nous sous 24h pour un devis personnalisé et une analyse de rentabilité adaptée à votre situation.

  • Comment monter une charge lourde dans un escalier sans se blesser ? Toutes les solutions comparées

    Comment monter une charge lourde dans un escalier sans se blesser ? Toutes les solutions comparées

    Monter une charge lourde dans un escalier est l’une des opérations les plus risquées de la manutention professionnelle. Sans équipement adapté, chaque montée expose l’opérateur à un risque de blessure lombaire, de chute de la charge et de troubles musculo-squelettiques cumulés. Mais face à un escalier sans ascenseur et une charge de 80 à 300 kg à monter, quelles sont les solutions disponibles ? Du portage manuel au chariot monte-escalier électrique, en passant par les diables à roues et les appareils de levage, voici un comparatif complet pour choisir la solution adaptée à votre situation.

    Pourquoi le transport manuel d’une charge lourde en escalier est dangereux

    Avant de comparer les solutions, il faut comprendre pourquoi le portage manuel en escalier est un risque professionnel documenté et non une simple contrainte d’effort.

    Porter une charge lourde dans un escalier impose simultanément plusieurs contraintes mécaniques sur le corps : une flexion du rachis lombaire liée à l’inclinaison de l’escalier, un effort de retenue musculaire pour freiner la descente (souvent plus dangereux que la montée), une contraction isométrique prolongée des muscles des bras et des épaules, et une instabilité posturale liée à la charge qui déplace le centre de gravité de l’opérateur.

    Ces contraintes combinées expliquent que les accidents de manutention en escalier sont parmi les plus graves du secteur professionnel. Selon les données de l’Assurance Maladie, les manutentions manuelles sont à l’origine de 50 % des accidents du travail, et le dos est impliqué dans un accident sur trois lié à la manutention. Pour les opérateurs qui répètent ces montées plusieurs fois par jour, l’effet cumulé sur plusieurs années de carrière est très significatif.

    Solution 1 : le portage manuel à deux ou trois personnes

    C’est la solution la plus répandue, et de loin la moins efficace pour les charges dépassant 50 à 60 kg en escalier.

    Pour les charges légères (moins de 40 kg) sur un escalier court, le portage manuel par une seule personne reste acceptable si la posture est correcte. Au-delà, le risque augmente fortement. Deux ou trois personnes peuvent répartir le poids d’une charge lourde, mais cette répartition est rarement équitable dans les espaces contraints d’un escalier, et la coordination entre plusieurs opérateurs augmente paradoxalement le risque de mouvement brusque ou de perte d’équilibre.

    Le portage manuel est également coûteux en termes de ressources humaines : mobiliser deux ou trois personnes pour chaque montée lourde réduit d’autant la disponibilité des équipes pour d’autres tâches.

    Solution 2 : le diable manuel à roues étoilées ou à chenilles passives

    Le diable manuel de manutention est souvent la première amélioration envisagée par rapport au portage pur. Il existe deux grandes familles de diables manuels pour les escaliers.

    Le diable à roues étoilées fonctionne grâce à trois roues disposées en étoile de chaque côté. L’utilisateur tire ou pousse le diable, et les roues pivotent pour passer d’une marche à l’autre. L’effort est partiellement réduit mais reste présent : l’opérateur doit encore soutenir le poids de la charge pour qu’elle ne dévale pas l’escalier.

    Ces solutions manuelles conviennent pour des charges modérées (en dessous de 80 à 100 kg) sur des escaliers courts et des usages occasionnels. Pour des charges plus lourdes, une utilisation quotidienne ou des escaliers longs, leur limite physique est rapidement atteinte : l’opérateur fatigue, le risque de TMS reste élevé, et la descente reste dangereuse sans frein automatique.

    Solution 3 : le diable électrique à chenilles motorisées

    Le diable électrique monte-escalier est aujourd’hui la solution de référence pour les professionnels qui transportent des charges lourdes en escalier de façon régulière. Son fonctionnement est radicalement différent des solutions manuelles : une motorisation électrique (batterie lithium 24V) alimente des chenilles en caoutchouc qui progressent marche par marche, portant la charge à la place de l’opérateur. Celui-ci guide l’appareil au lieu de le porter.

    Les avantages par rapport aux solutions manuelles sont directs :

    • Un seul opérateur suffit pour des charges jusqu’à 400 kg selon le modèle
    • L’effort physique de l’opérateur est réduit à la seule action de guidage
    • Le frein automatique intégré contrôle la descente sans effort de retenue
    • La vitesse de montée est réglable selon la charge et la fragilité de l’objet transporté
    • La charge est maintenue par une sangle de sécurité pendant toute la montée

    Notre gamme de diables électriques à chenilles couvre des capacités de 159 kg à 400 kg, tous certifiés CE, avec une batterie lithium 24V et un châssis aluminium anodisé. Le modèle d’entrée à 159 kg convient à la majorité des charges courantes (électroménager, mobilier, matériel professionnel standard). Pour les charges dépassant régulièrement 150 kg, le modèle 300 kg ou le modèle 400 kg prennent le relais.

    Solution 4 : le monte-charge ou l’ascenseur de charge

    Le monte-charge est un équipement de levage fixe, installé dans le bâtiment ou à l’extérieur, qui permet de transporter des charges lourdes entre les niveaux sans passer par l’escalier. On distingue plusieurs types selon les applications.

    Le monte-charge fixe (ou élévateur de charge) est une installation permanente dans un bâtiment. Il nécessite des travaux d’installation significatifs (trémie dans le plancher, gaine verticale, moteur de levage, portes palières à chaque niveau) et un coût d’installation de plusieurs dizaines de milliers d’euros, sans compter la maintenance annuelle obligatoire. Cette solution est adaptée aux bâtiments à fort trafic de charges lourdes (entrepôts, usines multi-niveaux), mais totalement disproportionnée pour une entreprise artisanale ou une petite structure.

    L’échelle de déménagement (ou monte-meubles extérieur) est un équipement mobile monté temporairement sur la façade d’un bâtiment. Il permet de hisser des charges volumineuses par l’extérieur jusqu’à la fenêtre souhaitée. Cette solution est utilisée par les déménageurs professionnels pour les objets trop encombrants pour passer dans l’escalier, mais elle nécessite une autorisation de voirie, une fenêtre ou un accès extérieur adapté, et deux à trois opérateurs minimum.

    Ces solutions de levage ont leur pertinence pour des cas spécifiques, mais elles ne remplacent pas un appareil de manutention en escalier pour les opérations quotidiennes ou répétées.

    Solution 5 : faire appel à un prestataire de manutention équipé

    Plutôt que d’investir dans du matériel, certaines entreprises choisissent de sous-traiter les opérations de manutention lourde en escalier à des prestataires spécialisés (sociétés de déménagement professionnel, prestataires de manutention technique) qui disposent de l’équipement adapté.

    Cette solution évite l’investissement initial dans un diable électrique et peut être pertinente pour des besoins très ponctuels (une seule installation d’équipement lourd par an, par exemple). Elle devient en revanche peu économique dès que les besoins deviennent réguliers : le coût d’un prestataire par intervention, répété plusieurs fois par an, dépasse rapidement le coût d’acquisition d’un diable électrique, surtout avec l’aide Carsat qui peut financer jusqu’à 70 % du montant HT pour les entreprises de moins de 50 salariés.

    Tableau comparatif : quelle solution pour quel besoin ?

    Solution Charge maximale pratique Effort opérateur Coût d’acquisition Usage recommandé
    Portage manuel (2-3 personnes) 60 à 80 kg Élevé, TMS Nul Charges légères, usage très occasionnel
    Diable manuel à roues étoilées 80 à 100 kg Modéré à élevé Faible (200 à 800 €) Usage occasionnel, charges modérées
    Diable électrique à chenilles 159 à 400 kg Faible (guidage seul) Modéré (aide Carsat jusqu’à -70 %) Usage régulier, charges lourdes, 1 opérateur
    Monte-charge fixe Très élevée Nul Très élevé (travaux permanents) Bâtiments à trafic intensif, installation permanente
    Prestataire spécialisé Selon équipement prestataire Nul pour l’entreprise Coût par intervention récurrent Usage vraiment ponctuel (1 à 2 fois par an maximum)

    Quelle solution choisir selon votre fréquence d’utilisation ?

    La fréquence d’utilisation est le critère décisif pour choisir entre ces solutions.

    Pour une utilisation très occasionnelle (moins de 5 interventions lourdes par an) : le prestataire spécialisé ou le diable manuel peut suffire si les charges restent inférieures à 100 kg.

    Pour une utilisation régulière (plusieurs fois par mois) : le diable électrique devient la solution la plus économique sur 2 à 3 ans, d’autant plus avec l’aide Carsat. Le point de bascule financier entre prestataire et achat se situe généralement entre 15 et 25 interventions par an selon les tarifs locaux.

    Pour une utilisation intensive quotidienne : le diable électrique est la seule solution viable. Le portage manuel génère des arrêts de travail TMS coûteux, et le prestataire n’est pas disponible sur demande immédiate. L’aide Carsat peut ramener le reste à charge à 30 % du prix d’achat, ce qui rend l’investissement accessible même pour une très petite structure.

    Vous devez régulièrement monter des charges lourdes dans un escalier et cherchez la solution la plus adaptée à votre activité et à votre budget ? Demandez un devis personnalisé sous 24h : nous identifions avec vous le modèle de diable électrique adapté à vos charges et à votre configuration d’escalier, et vérifions votre éligibilité à l’aide Carsat.

  • Diable électrique dans un escalier avec palier et virage : ce qu’il faut vérifier avant de commencer

    Diable électrique dans un escalier avec palier et virage : ce qu’il faut vérifier avant de commencer

    Dans de nombreux immeubles résidentiels et tertiaires français, l’escalier ne monte pas en ligne droite jusqu’au dernier étage. Il comporte un ou plusieurs paliers intermédiaires avec un changement de direction : un virage à 90° (quart tournant) ou un retournement complet à 180° (demi-tour). Ces configurations posent une question légitime aux utilisateurs de diable électrique monte-escalier : l’appareil peut-il passer ce virage avec une charge lourde ? La réponse dépend de paramètres précis que vous pouvez mesurer vous-même avant toute intervention.

    Quelle est la différence entre un escalier en colimaçon et un escalier tournant avec palier ?

    La confusion est fréquente entre ces deux types d’escaliers, mais leur impact sur l’utilisation d’un diable électrique est très différent.

    Un escalier en colimaçon (ou hélicoïdal) tourne en continu autour d’un axe central, sans palier intermédiaire. Les marches sont en éventail, plus larges à l’extérieur de la courbe qu’à l’intérieur. La difficulté principale est que les chenilles du diable doivent progresser en courbe continue, sans jamais trouver de surface plane pour se repositionner.

    Un escalier tournant avec palier est différent dans sa structure : il se compose de volées droites (des portions d’escalier en ligne droite) séparées par un ou plusieurs paliers horizontaux plats, sur lesquels l’escalier change de direction. Ce palier intermédiaire est un espace plat qui permet à l’opérateur de marquer un arrêt, de repositionner le diable et de repartir dans la nouvelle direction.

    C’est précisément l’existence de ce palier qui simplifie l’utilisation d’un diable électrique par rapport à un colimaçon : sur chaque volée droite, le diable progresse normalement. C’est uniquement au niveau du palier que le changement de direction doit être géré.

    Pourquoi le palier simplifie, mais ne résout pas tout

    La présence d’un palier intermédiaire ne garantit pas que le virage est praticable avec un diable électrique et une charge. Tout dépend de la largeur du palier par rapport aux dimensions de l’ensemble formé par le diable et la charge.

    Pour changer de direction sur un palier, l’opérateur doit pivoter le système (diable + charge) vers la nouvelle direction. Cette rotation occupe un espace qui dépend de deux facteurs : la longueur totale de l’ensemble (diable + profondeur de la charge) et l’angle du virage (90° ou 180°).

    Si le palier est suffisamment large pour permettre cette rotation, le virage est praticable. Si le palier est trop étroit (situation fréquente dans les immeubles anciens avec des escaliers à quart tournant resserré), le virage peut être difficile, voire impossible sans déposer temporairement la charge sur le palier.

    Les paramètres clés à mesurer avant toute intervention

    Trois mesures sont nécessaires pour évaluer la praticabilité d’un virage avec un diable électrique.

    La largeur du palier

    La largeur utile du palier est la première mesure à effectuer. Elle se mesure perpendiculairement à la direction de la première volée, entre le mur et la rampe (ou entre les deux murs si le palier est fermé). Dans les immeubles anciens, cette largeur peut varier entre 80 et 150 cm selon la taille de l’escalier. Dans les immeubles récents conformes aux normes PMR, elle est généralement supérieure à 120 cm.

    Cette largeur de palier doit être comparée à la longueur totale de l’ensemble diable + charge. Si la longueur de cet ensemble est supérieure à la largeur du palier, le pivot à 90° ou à 180° ne peut pas être effectué en une seule rotation sans déposer la charge.

    L’angle du virage

    Un virage à 90° (quart tournant) est plus simple à gérer qu’un virage à 180° (demi-tour) pour la même taille de palier. Dans un virage à 90°, l’ensemble diable + charge doit effectuer un quart de rotation, ce qui demande un espace moindre qu’une demi-rotation complète.

    Dans un escalier à quart tournant avec un palier de 90 cm de large, un diable de 50 cm de large avec une charge de 60 cm de profondeur (soit un ensemble de 110 cm de longueur) peut généralement effectuer le quart de rotation si la charge peut être légèrement inclinée latéralement. Dans un escalier à demi-tour avec le même palier de 90 cm, le même ensemble de 110 cm ne peut pas effectuer la rotation complète de 180° sans déposer la charge.

    La présence d’obstacles sur le palier

    Les paliers intermédiaires d’escalier comportent souvent des éléments qui réduisent l’espace disponible pour la manœuvre : la rampe et son départ (le départ de rampe peut occuper 15 à 30 cm dans le palier), des radiateurs, des boîtes aux lettres, des portes palières qui s’ouvrent vers l’intérieur. Ces éléments doivent être pris en compte dans le calcul de la largeur utile réelle du palier.

    Cas de figure : l’escalier en quart tournant à 90°

    L’escalier en quart tournant est la configuration la plus courante dans les immeubles résidentiels français construits entre les années 1950 et 1990. Il comprend généralement un palier à chaque niveau (entre chaque étage), parfois complété d’un palier intermédiaire à mi-hauteur.

    Pour un escalier en quart tournant avec un palier de largeur standard (100 à 120 cm), l’utilisation d’un diable électrique à chenilles est praticable dans la grande majorité des cas, à condition de choisir un modèle dont la largeur déployée est inférieure à la largeur de l’escalier. La rotation à 90° sur le palier est possible en pivotant progressivement l’ensemble sur place, si la charge n’est pas trop longue.

    La procédure recommandée pour un quart tournant est la suivante : arrêter complètement le diable sur le palier, déposer brièvement la charge si nécessaire, pivoter le diable vers la nouvelle direction, recharger et sécuriser avec la sangle, puis reprendre la montée. Cette manœuvre prend quelques secondes supplémentaires mais est infiniment plus sûre que de tenter de faire pivoter l’ensemble en mouvement.

    Cas de figure : l’escalier en demi-tour à 180°

    L’escalier en demi-tour est caractérisé par deux volées parallèles séparées par un palier central sur lequel l’escalier effectue un retournement à 180°. C’est la configuration la plus exigeante pour un diable électrique.

    Sur un escalier en demi-tour, la rotation de 180° sur le palier nécessite que le palier soit suffisamment large pour que l’ensemble diable + charge puisse compléter la rotation. Pour les charges les plus courtes (lave-linge, cartons), cette rotation est souvent possible si le palier est de largeur normale. Pour les charges plus longues (réfrigérateurs, armoires, piano droit), le pivot à 180° peut nécessiter de déposer la charge sur le palier, de pivoter le diable vide, de recharger et de repartir.

    La méthode de « dépose sur palier » est tout à fait valable et largement utilisée par les professionnels du déménagement. Elle ne compromet pas la sécurité de la charge si le palier est propre et plan, et si la charge peut être posée temporairement sans risque de glissement.

    Quel modèle de diable électrique choisir pour un escalier tournant ?

    Pour les escaliers avec palier et virage, deux critères de sélection s’ajoutent aux critères habituels (capacité de charge, fréquence d’utilisation) :

    La largeur déployée doit être inférieure à la largeur utile de l’escalier (comme pour tout escalier). Mais elle doit aussi être comparée à la largeur du palier pour évaluer la facilité de rotation. Nos modèles les plus compacts en largeur sont les plus adaptés aux escaliers tournants étroits :

    Modèle Largeur déployée Longueur déployée Adapté aux escaliers tournants étroits ?
    DW-11A 48 cm 95 cm Oui, le plus adapté aux configurations étroites
    DW-11B 50 cm 110 cm Oui, bon compromis compacité/capacité
    DW-LH12 50 cm 105 cm Oui, pour des paliers de 100 cm et plus
    DW-LH03 53 cm 174 cm Avec précaution : longueur importante à intégrer
    DW-LH10 54 cm 88 cm Oui, longueur compacte malgré la largeur
    DW-LH13 59 cm 108 cm Pour les paliers larges uniquement (120 cm+)

    La longueur déployée est le second critère : un diable court (DW-11A à 95 cm ou DW-LH10 à 88 cm) est plus facile à pivoter sur un palier qu’un diable long (DW-LH03 à 174 cm). À capacité de charge équivalente (159 kg pour DW-11A et DW-LH03), le DW-11A offre une meilleure maniabilité dans les configurations de palier contraintes.

    Solutions alternatives si le palier est trop étroit

    Lorsque le palier est trop étroit pour permettre la rotation de l’ensemble diable + charge, plusieurs solutions permettent de continuer à utiliser le diable électrique malgré cette contrainte.

    La méthode de dépose sur palier est la plus simple : arrêter le diable sur le palier, déposer la charge sur le sol du palier (si la nature de la charge le permet), pivoter le diable à vide vers la nouvelle direction, recharger la charge, sécuriser avec la sangle et reprendre la montée. Cette méthode est plus longue mais évite le risque de forcer le pivot avec une charge lourde dans un espace inadapté.

    La méthode du passage de charge à deux opérateurs : sur le palier, un opérateur tient la charge pendant que le second pivote le diable. Cette coordination de deux personnes sur un palier étroit demande de l’espace mais supprime la contrainte de rotation de l’ensemble en une pièce.

    Lorsqu’aucune de ces solutions n’est praticable (palier très étroit, charge non déposable, accès avec angle vif), envisagez la solution alternative du passage par une fenêtre ou une ouverture latérale avec un système de monte-charge extérieur, plutôt que de forcer le passage dans l’escalier avec des risques inacceptables.

    Vous avez un escalier tournant avec palier et souhaitez vérifier si un diable électrique peut y être utilisé avec vos charges habituelles ? Contactez-nous sous 24h avec les mesures de votre palier (largeur, angle du virage) et les dimensions de vos charges : nous évaluons la praticabilité et vous orientons vers le modèle le plus adapté.

  • Diable électrique pour le secteur événementiel et audiovisuel : équipements scéniques en escalier

    Diable électrique pour le secteur événementiel et audiovisuel : équipements scéniques en escalier

    Les prestataires son, lumière et scène le savent bien : monter un système de sonorisation, une console de mixage ou des éléments de praticable dans une salle de spectacle accessible par un escalier étroit est l’une des opérations les plus physiquement exigeantes du métier. Les équipements audiovisuels et scéniques combinent des poids élevés, une fragilité aux chocs et une contrainte de temps (le concert ou l’événement ne peut pas attendre). Le diable électrique monte-escalier est la réponse adaptée à ce contexte particulier : un seul opérateur, aucun effort de portage, une montée fluide qui préserve autant les équipes que le matériel.

    Quels équipements les professionnels de l’événementiel transportent-ils en escalier ?

    L’équipement d’un spectacle ou d’un événement comprend une grande diversité de charges, dont certaines dépassent largement ce qu’une équipe peut gérer manuellement en sécurité dans un escalier. Les poids ci-dessous sont des ordres de grandeur indicatifs selon les marques et les modèles.

    Type d’équipement Poids indicatif Particularité pour le transport Modèle diable recommandé
    Subwoofer scénique de grande taille 80 à 150 kg Dense, centre de gravité bas, fragile aux chocs 159 kg ou 210 kg
    Stack de baffles de façade 100 à 200 kg (plusieurs éléments) Empilage à sécuriser, transport par lots 210 kg ou 300 kg
    Console de mixage grande surface (FOH) 80 à 180 kg selon le modèle Électronique très sensible aux chocs 159 kg ou 210 kg
    Groupe électrogène de secours compact 100 à 300 kg Charge dense, ne pas incliner 210 kg ou 300 kg
    Praticable / plateau de scène (par élément) 80 à 180 kg par module Large, bords tranchants, doit rester horizontal 159 kg ou 210 kg
    Caisse de transport équipée (flight case grande taille) 80 à 200 kg chargée Roulettes inutilisables en escalier 159 kg ou 210 kg
    Écran LED (par section) 50 à 100 kg par dalle Très fragile, surface vitrée ou LED 159 kg

    La particularité du secteur événementiel est que ces charges arrivent par dizaines sur un même montage, dans un délai très court. Un prestataire qui installe une sonorisation complète dans une salle peut avoir à monter 20 à 40 caisses de matériel dans la même journée, en plus des opérations de câblage et de réglage. La répétition des rotations en escalier sur une journée de montage est l’une des causes principales de TMS chez les techniciens du spectacle.

    Les contraintes spécifiques du montage de spectacle dans un lieu avec escalier

    Le secteur événementiel présente des contraintes opérationnelles qui le distinguent de tous les autres contextes de manutention en escalier.

    La première est la contrainte de temps. Un montage de spectacle doit être terminé à une heure précise, avant les balances, avant la porte du public. Chaque retard sur la montée du matériel se répercute sur l’ensemble de la chaîne. Un diable électrique qui permet de monter un subwoofer en 3 minutes au lieu de 15 (avec l’effort physique que cela demande à deux techniciens) change le planning de toute la journée.

    La deuxième est la fragilité du matériel. Un système de sonorisation professionnel représente plusieurs dizaines de milliers d’euros. Un choc sur un tweeter de façade, un impact sur la façade d’une console de mixage ou une chute de matériel en escalier peut endommager irrémédiablement un équipement coûteux. Le déplacement fluide et contrôlé d’un diable motorisé pour escalier, sans à-coups et avec frein automatique en descente, réduit significativement le risque de choc par rapport à un portage manuel.

    La troisième est la configuration souvent défavorable des lieux. Les salles de spectacle, les théâtres, les salles de conférence et les lieux événementiels atypiques (châteaux, musées, vieilles usines reconverties) n’ont pas toujours été conçus pour la manutention de matériel lourd. Les accès de service sont parfois des escaliers très raides, en colimaçon ou avec des angles vifs. Cette diversité de configurations impose une bonne connaissance des dimensions de l’appareil utilisé par rapport à l’accès disponible.

    Quel diable électrique pour les équipements scéniques ?

    Le choix du modèle adapté à un prestataire événementiel dépend du type d’équipement le plus lourd régulièrement transporté et des configurations de lieux les plus fréquentes.

    Pour les prestataires de sonorisation légère à moyenne (mariages, conférences, petits concerts), les charges les plus lourdes restent généralement sous 150 kg. Le DW-LH03 à 159 kg est le modèle de référence pour ces usages. Sa compacité repliée (105×53×24 cm) facilite son transport dans un camion de prestation déjà chargé.

    Pour les prestataires de sonorisation touring ou les prestataires lumière qui gèrent des charges plus importantes (subwoofers de 120 kg, stacks de baffles, consoles de grande surface), le DW-LH12 à 210 kg offre la capacité et la motorisation brushless nécessaires pour un usage intensif lors des journées de montage les plus chargées.

    Pour les prestataires qui installent des équipements très lourds (groupes électrogènes, praticables en grande quantité, structures de scene lourdes), le DW-LH10 à 300 kg est le modèle le plus adapté. Son moteur brushless 400W et sa vitesse régulée de 40 marches par minute assurent un franchissement fluide même avec les charges les plus lourdes de la profession.

    Comment sécuriser du matériel audiovisuel fragile pendant la montée

    Les équipements audiovisuels sont parmi les charges les plus exigeantes en matière de précautions de transport, précisément parce qu’ils cumulent poids élevé et grande fragilité.

    Pour les caisses de transport (flight cases) sur roulettes, vérifiez que les roulettes sont bien bloquées en position escamotée ou bridées avant de les charger sur le diable. Une roulette qui sort en cours de montée peut modifier le centre de gravité de la charge de façon imprévisible.

    Pour les subwoofers et enceintes, la sangle de maintien doit être passée autour du corps de l’enceinte (pas autour des poignées de transport, qui ne sont pas conçues pour maintenir le poids total de l’appareil en situation dynamique). Évitez de couvrir les grilles ou les façades avec la sangle, qui pourrait laisser une marque.

    Pour les consoles de mixage, vérifiez que le capot de protection ou la housse est bien fermé et que les potentiomètres et faders ne dépassent pas du plan de protection avant de fixer la sangle. Une console montée à nu sur un diable sans protection de surface peut subir des dégâts en cas de contact avec la sangle ou avec le châssis.

    Choisissez systématiquement le palier de vitesse le plus lent disponible pour les équipements électroniques sensibles. Sur les modèles à contrôle de vitesse progressif, une montée à 20 marches par minute génère beaucoup moins de vibrations et de chocs qu’une montée à 40 marches par minute.

    Les types de lieux événementiels les plus concernés

    La diversité des lieux événementiels rend chaque montage différent du précédent. Certaines configurations sont particulièrement exigeantes pour la manutention en escalier.

    Les théâtres et salles de spectacle classiques disposent souvent d’accès de service séparés, mais ceux-ci peuvent être très raides et étroits dans les bâtiments anciens. La configuration typique est un escalier de service latéral qui donne accès aux loges, à la régie, aux cintres et aux espaces techniques.

    Les châteaux et demeures historiques utilisés pour des événements privés présentent fréquemment des escaliers en pierre, souvent en colimaçon, avec des marches irrégulières. Ces configurations demandent une vérification préalable de la compatibilité (voir notre article sur les escaliers en colimaçon) avant de planifier le montage.

    Les salles de conférence en étage dans des immeubles tertiaires sont parmi les plus courantes dans l’événementiel professionnel. L’accès se fait généralement par un ascenseur d’entreprise de faible capacité (300 à 500 kg) ou par l’escalier, lorsque la charge de la console ou des enceintes dépasse la capacité de la cabine.

    Les espaces industriels reconvertis (anciennes usines, hangars transformés en lieux événementiels) présentent des escaliers métalliques à caillebotis, souvent raides. La compatibilité des chenilles en caoutchouc avec ce type de surface doit être vérifiée avant utilisation (voir notre article sur l’utilisation en environnement industriel).

    L’aide Carsat pour les prestataires événementiels de moins de 50 salariés

    Les prestataires son, lumière, scène et vidéo de moins de 50 salariés peuvent bénéficier d’une aide Carsat pouvant financer jusqu’à 70 % du montant HT d’un diable électrique dans une logique de prévention des TMS. Les techniciens du spectacle figurent parmi les professions les plus exposées aux TMS liés à la manutention manuelle, avec des journées de montage qui peuvent durer 12 à 16 heures et accumuler plusieurs tonnes de matériel transporté.

    La démarche doit être initiée avant l’achat. Nous accompagnons les prestataires événementiels dans la constitution du dossier au moment du devis.

    Vous êtes prestataire technique événementiel et vous souhaitez équiper vos équipes d’un diable électrique adapté à vos équipements les plus lourds ? Demandez un devis personnalisé sous 24h et vérifiez votre éligibilité à l’aide Carsat pour les entreprises du spectacle et de l’événementiel de moins de 50 salariés.

  • Diable électrique pour l’hôtellerie : matelas, mobilier et équipements en étage

    Diable électrique pour l’hôtellerie : matelas, mobilier et équipements en étage

    Dans les hôtels, les résidences hôtelières et les appart-hôtels, le transport de charges lourdes entre les étages est une réalité opérationnelle permanente. Renouvellement de matelas, installation de mobilier de chambre, équipements de blanchisserie industrielle, matériel de restauration : ces manutentions exposent le personnel technique à des risques de troubles musculo-squelettiques élevés, dans des bâtiments qui ne disposent pas toujours d’un monte-charge de service adapté. Le diable électrique monte-escalier est la réponse motorisée pour gérer ces opérations régulières avec un seul opérateur et sans effort de portage.

    Les charges lourdes spécifiques à l’hôtellerie

    Le secteur hôtelier présente une combinaison unique de charges récurrentes et de charges ponctuelles, liées aux cycles de rénovation et d’entretien des établissements.

    Les matelas et sommiers sont les charges les plus fréquemment déplacées dans un hôtel. Un matelas double épaisseur (type pillow-top ou à ressorts ensachés) pèse entre 40 et 70 kg selon les dimensions et la technologie. Combiné à un sommier, l’ensemble atteint 80 à 120 kg. Sur un hôtel de 50 chambres qui renouvelle ses matelas tous les 5 à 7 ans, ce sont des dizaines de montées et de descentes à réaliser sur quelques jours, souvent via des escaliers de service.

    Le mobilier de chambre lors d’une rénovation représente des charges significatives par pièce : armoires encastrées ou dressings (80 à 150 kg), bureaux et tables de nuit en bois massif (50 à 120 kg), têtes de lit capitonnées avec structure (40 à 80 kg). Une rénovation de chambre nécessite de descendre le mobilier existant et de monter le nouveau, parfois sur plusieurs étages simultanément si plusieurs chambres sont rénovées en parallèle.

    Les équipements de blanchisserie sont parmi les charges les plus lourdes de l’hôtellerie. Une machine à laver industrielle pèse entre 120 et 300 kg selon sa capacité, un sèche-linge industriel entre 100 et 200 kg. Lorsque la blanchisserie est installée en sous-sol ou en étage technique, ces équipements doivent être montés lors de leur installation et remplacés périodiquement.

    Les équipements de restauration hôtelière (fours professionnels, réfrigérateurs de grande capacité, lave-vaisselle à casiers) suivent la même logique : lourds à l’installation, difficiles à remplacer sans équipement adapté.

    Les configurations spécifiques des bâtiments hôteliers

    Les hôtels présentent des configurations architecturales variées qui influencent le choix et l’utilisation d’un diable électrique à chenilles.

    Hôtels dans des bâtiments anciens sans monte-charge de service

    De nombreux hôtels de charme et établissements boutique sont installés dans des bâtiments anciens (maisons de maître, hôtels particuliers, immeubles haussmanniens transformés) qui ne disposent pas d’un monte-charge de service adapté aux charges lourdes. L’escalier de service, souvent plus étroit que l’escalier principal, est le seul accès disponible pour les opérations de maintenance et de rénovation. Les modèles compacts de notre gamme (DW-11B à 50 cm de largeur déployée) sont particulièrement adaptés à ces configurations.

    Hôtels récents avec monte-charge saturé

    Les hôtels de grande capacité disposent généralement d’un ou plusieurs monte-charges de service, mais ceux-ci peuvent être saturés lors des opérations de rénovation simultanée de plusieurs étages. Un diable motorisé pour escalier permet de désengorger le monte-charge en prenant en charge les charges les moins volumineuses via l’escalier, réduisant le temps global des opérations de rénovation.

    Résidences hôtelières et appart-hôtels

    Les résidences hôtelières et les appart-hôtels présentent des configurations intermédiaires, souvent dans des bâtiments résidentiels reconvertis. Ces établissements n’ont pas toujours les équipements de service des grands hôtels, mais gèrent des volumes de manutention significatifs liés à l’entretien et à la rotation des équipements.

    Quel diable électrique pour les besoins hôteliers ?

    Le choix du modèle adapté à un établissement hôtelier dépend principalement des charges les plus lourdes à transporter et de la configuration de l’escalier de service.

    Pour les opérations courantes (matelas, mobilier de chambre standard, linge en vrac, téléviseurs), notre gamme de diables électriques à 159 kg couvre la grande majorité des besoins hôteliers. Le DW-LH03 à 159 kg est le modèle de référence pour ces usages : sa légèreté (35,9 kg) facilite son déplacement dans les couloirs et sa compacité (replié à 105×53×24 cm) permet de le ranger facilement dans la réserve technique.

    Pour les équipements de blanchisserie (machines à laver industrielles, sèche-linge de grande capacité) et les équipements de restauration lourds, le DW-LH12 à 210 kg est le modèle adapté. Son moteur brushless 400W et son plateau de 66×49 cm conviennent à la base des machines industrielles compactes jusqu’à 200 kg.

    Pour les équipements exceptionnellement lourds (chaufferies, équipements de climatisation de grande capacité, coffres-forts d’hôtel), le DW-LH10 à 300 kg offre la capacité nécessaire.

    Type d’opération hôtelière Charge typique Fréquence Modèle recommandé
    Renouvellement de matelas et sommiers 80 à 120 kg (ensemble) Tous les 5 à 7 ans, par lots 159 kg
    Mobilier de chambre (rénovation) 60 à 150 kg par pièce Rénovation périodique 159 kg ou 210 kg
    Téléviseurs grand format sur support 40 à 80 kg Remplacement périodique 159 kg
    Machine à laver industrielle 120 à 300 kg Installation ou remplacement 210 kg ou 300 kg
    Équipement de cuisine hôtelière 100 à 250 kg Installation ou remplacement 210 kg ou 300 kg

    Les précautions spécifiques à l’environnement hôtelier

    L’utilisation d’un diable électrique dans un hôtel en activité demande quelques précautions particulières liées au contexte d’exploitation.

    La présence des clients est la principale contrainte opérationnelle. Les opérations de transport de charges doivent être planifiées pour minimiser la gêne : en dehors des heures de pointe dans les couloirs (éviter l’heure du check-in et du check-out), dans les zones dont les chambres adjacentes sont vides si possible, et sans bloquer les accès aux issues de secours pendant la montée.

    Le bruit du diable électrique pendant le franchissement des marches doit être pris en compte dans les hôtels de standing dont les clients sont sensibles au confort acoustique. Les modèles à motorisation brushless de notre gamme produisent moins de bruit mécanique que les modèles à balais, ce qui est un avantage dans les couloirs d’hôtel proches des chambres occupées.

    La protection des surfaces est une préoccupation spécifique à l’hôtellerie. Les moquettes des couloirs, les carrelages de prestige et les boiseries des escaliers doivent être protégés lors des opérations de transport de mobilier. Prévoyez des protections de sol (carton épais, housses de protection) sous la trajectoire du diable et au niveau des marches pour les modèles les plus lourds.

    La coordination avec les équipes de réception et d’étage est recommandée pour les opérations de grande envergure (rénovation d’un étage complet). Un planning de transport avec créneaux horaires validés avec la direction et l’équipe d’accueil évite les croisements inopportuns dans les parties communes.

    L’aide Carsat pour les hôtels et résidences hôtelières de moins de 50 salariés

    Les établissements hôteliers de moins de 50 salariés peuvent bénéficier d’une aide Carsat pouvant financer jusqu’à 70 % du montant HT d’un diable électrique monte-escalier dans une logique de prévention des TMS. Le personnel technique des hôtels (agents de maintenance, gouvernantes, équipes de rénovation) est exposé à un risque de TMS significatif lors des opérations de renouvellement de mobilier et d’équipements, qui constituent précisément le cœur du dispositif d’aide Carsat.

    Pour les hôtels indépendants et les petites chaînes hôtelières dont les établissements comptent moins de 50 salariés, ce dispositif peut transformer un investissement en équipement de prévention en une dépense très accessible. Nous accompagnons les établissements dans la constitution du dossier au moment du devis.

    FAQ sur le diable électrique dans le secteur hôtelier

    Un diable électrique peut-il transporter un matelas roulé sous vide dans un escalier ?

    Oui. Les matelas en mousse conditionnés sous vide en rouleau (de plus en plus courants dans l’hôtellerie pour faciliter leur livraison) pèsent entre 20 et 50 kg selon les dimensions et peuvent être fixés sur le châssis du diable avec la sangle de maintien. La forme cylindrique du rouleau doit être calée pour éviter tout roulement latéral pendant la montée.

    Comment protéger la moquette des couloirs lors du transport avec un diable électrique ?

    Placez des protections de sol (carton épais, plaques de contreplaqué légères ou housses de protection spécifiques) sur la trajectoire du diable dans les couloirs moquettés. Les chenilles en caoutchouc ne marquent pas les surfaces dures, mais peuvent laisser des traces sur les moquettes claires sous charge lourde si elles ne sont pas protégées.

    Le diable électrique peut-il être utilisé dans les escaliers de service d’un hôtel ?

    Oui, à condition que la largeur utile de l’escalier de service soit compatible avec les dimensions déployées du modèle. Les escaliers de service hôteliers sont généralement plus larges que les escaliers de cave, mais il faut vérifier les dimensions précises avant commande. Mesurez la largeur utile au point le plus étroit et comparez aux dimensions de chaque modèle.

    Peut-on utiliser le même diable pour le renouvellement des matelas et pour des équipements de blanchisserie ?

    Cela dépend du poids des équipements de blanchisserie. Pour les machines à laver industrielles dépassant 159 kg, le modèle à 159 kg n’est plus adapté. Si l’établissement doit gérer les deux types de charges, nous recommandons de dimensionner le diable sur la charge la plus lourde (la machine industrielle), qui couvre automatiquement les charges plus légères comme les matelas.

    Vous gérez un hôtel ou une résidence hôtelière et souhaitez équiper votre équipe technique pour les opérations de rénovation et d’entretien en étage ? Demandez un devis personnalisé sous 24h et vérifiez votre éligibilité à l’aide Carsat pour les établissements hôteliers de moins de 50 salariés.